Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Жизнь колледжа

Выставка произведений к 85-летию со дня рождения старорусского художника Василия Алексеевича

Выставка произведений к 85-летию со дня рождения старорусского художника Василия Алексеевича Выставка произведений к 85-летию со дня рождения старорусского художника Василия Алексеевича Выставка произведений к 85-летию со дня рождения старорусского художника Василия Алексеевича Выставка произведений к 85-летию со дня рождения старорусского художника Василия Алексеевича Выставка произведений к 85-летию со дня рождения старорусского художника Василия Алексеевича Выставка произведений к 85-летию со дня рождения старорусского художника Василия Алексеевича Выставка произведений к 85-летию со дня рождения старорусского художника Василия Алексеевича Выставка произведений к 85-летию со дня рождения старорусского художника Василия Алексеевича Выставка произведений к 85-летию со дня рождения старорусского художника Василия Алексеевича Выставка произведений к 85-летию со дня рождения старорусского художника Василия Алексеевича

11 Июля 2023 04:07

Количество просмотров: 335

14 июля 2023 года в 16.00 в залах ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» состоится открытие выставки произведений старорусского художника Василия Алексеевича Федорова (1938 - 2009 гг.), посвященной памяти художника. Выставка приурочена к 85-летию со дня рождения автора.

Много талантливых людей подарила России старорусская земля. Есть среди них и ученые, и писатели, и поэты, и художники. Здесь, в Старой Руссе, стихийно сложилась истинно русская художественная школа, родоначальником которой с полным правом можно назвать В.С.Сварога.

Василий Алексеевич Федоров родился в 1938 году, выпускник Палехского художественного училища, многое в творчестве и судьбе Федорова перекликается со Сварогом.

Василию Федорову близка свароговская манера письма по сырому в акварели и отточенность линий в рисунках пером. Как и Сварог, он с успехом работал в качестве книжного иллюстратора. Как и Сварог, руководил детской изостудией в Старой Руссе, воспитывал своих учеников.

Подобно свароговскому искусству творчество Федорова (будь то живопись, графика, фреска, лаковая миниатюра) воспевает любовь к большой и малой Родине, утверждает жизнелюбие, пробуждает доброту и тепло человеческих отношений.

На выставке Василия Алексеевича Фёдорова будут представлены произведения из собрания семьи художника и частных коллекций - живописные и графические работы разных лет, а также его великолепные палехские миниатюры.



Выставка будет работать до 3 сентября 2023 года


Выставку можно посетить по «Пушкинской карте»