Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

О жизни и творчестве Анатолия Константиновича Лядова

О жизни и творчестве Анатолия Константиновича Лядова О жизни и творчестве Анатолия Константиновича Лядова О жизни и творчестве Анатолия Константиновича Лядова О жизни и творчестве Анатолия Константиновича Лядова О жизни и творчестве Анатолия Константиновича Лядова О жизни и творчестве Анатолия Константиновича Лядова О жизни и творчестве Анатолия Константиновича Лядова

5 Февраля 2026 12:02

Количество просмотров: 102

   30 января 2026 года в музее изобразительных искусств состоялась встреча, посвящённая жизни и творчеству нашего земляка - композитора Анатолия Константиновича Лядова. На ней студенты ГБПОУ «Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова» вместе с искусствоведом Т. В. Берфорд окунулись в эпоху времени его жизни и творчества. В процессе беседы мы узнали множество интересных фактов из биографии композитора.

   Лядов А.К. – значимая фигура в русской музыке. Тем не менее, про него часто говорили с иронией, как о самом ленивом из всех композиторов. Новая информация позволила взглянуть на его жизнь иначе: на выставке «Пророк вечной красоты», приуроченной 170-летию со дня его рождения, была представлена топография музыкального критика В.В. Стасова, полностью опровергающая эту "теорию", о чем поведала   Т.В. Берфорд, в частности, о сложностях композиторской профессии, которые не позволяли А.К. Лядову находиться в разъездах. Н.А. Римский-Корсаков (его учитель), метко описал жизнь своего ученика одним предложением: «30 лет на одной квартире — зимой; 30 лет на одной даче — летом; 30 лет в весьма замкнутом круге людей», в двух пространственных координатах — Санкт-Петербурге и Боровичском уезде Новгородской губернии.

   Бытует мнение, чтобы не испытывать сенсорный голод - бедность ощущений, надо много путешествовать, впечатляться образами для сублимации в творчестве всего накопленного, но А.К. Лядов - исключение: сидя на месте, он создавал шедевры! Мы прослушали одно из самых значимых произведений – Прелюдию си минор, в которой он сумел раскрыть всю красоту русской души. Т. Берфорд образно рассказала нам о музыкальных приёмах выразительности в пьесе, убедила, насколько сложно показать в музыке национальный колорит и в чем, именно заключается мастерство и талант автора.

      Но какая встреча без угощений?

   Самой вкусной частью мероприятия показалось угадывание любимого варенья Анатолия Лядова. Нас приглашали по одному попробовать сладости и угадать, какую ягоду больше всего ценил композитор. Так какую? Предлагаю узнать лично, посетив замечательную выставку!
Предстояло угадать и каких животных он любил больше всего. Варианты ответов были обречены на провал: на всеобщее удивление оказалось, что великий русский композитор увлекался... динозаврами! В этом неожиданном интересе проявляется ироничность, свойственная композитору.

   В конце лекции мы получили возможность рассмотреть фотографии семьи А.К. Лядова, нотные партитуры и картины, которые были написаны его сыновьями - талантливыми художниками. Всё это, на удивление, сохранилось во время блокады Ленинграда и в дальнейшем, в течение многих лет было найдено, собрано и размещено в Новгородском музее композиторов - земляков известным краеведом В. В. Демидовым, отцом нашего замечательного лектора - Татьяны Валерьевны Берфорд.