Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Жизнь колледжа

Открытие выставки «Переплетения цвета»

Открытие  выставки «Переплетения цвета» Открытие  выставки «Переплетения цвета» Открытие  выставки «Переплетения цвета» Открытие  выставки «Переплетения цвета» Открытие  выставки «Переплетения цвета»

18 Октября 2023 03:10

Количество просмотров: 251

7 ноября в 14-10 в фойе ГБПОУ «Новгородский областной колледж искусств им. С.В.Рахманинова» состоится открытие выставки «Переплетения цвета», работ студентов специальности ДПИ по видам, вид «Художественное ткачество и ковроткачество».

Великий Новгород — город с глубокими художественными традициями, которыми гордится русская культура. Ткачество, хотя и известно с древнейших времен как утилитарное ремесло, со временем превратилось в вид искусства с множеством форм и богатой, многогранной историей. Ткачество легко накладывается на современные тенденции. На протяжении всей жизни человечества и по сей день, ткань и текстильные изделия сопровождают нас, преданно служа повседневным потребностям и меняющимся вкусам. Последнее время демонстрирует революционный прорыв текстиля в области искусства. Разнообразие современных материалов вдохновляет на художественное творчество и конструирование самых разных по назначению текстильных изделий практически для любой области повседневной жизни: ткани, шпалеры, ковры, предметы и декор интерьера, мебель, одежда, галантерея, аксессуары, украшения и головные уборы и т.д. А также всевозможных проявлений для воплощения в декоративном и концептуальном искусстве: панно, скульптура, арт-обьекты, инсталляции и др. Реконструкция традиционных техник новыми материалами и технологиями позволяет вывести эту специальность на уровень профессий будущего!

На выставке "ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ ЦВЕТА" представлены работы студентов именно этого направления, выполненные в период с 1995 по 2023 год. Студенты являются лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов. Также студенты принимают активное участие в региональных, областных и городских выставках.
В искусстве художественного текстиля всегда есть место росту и совершенствованию мастерства. Разнообразные приемы, творческие эксперименты дают возможность с большим увлечением заниматься этим кропотливым, но интереснейшим делом, создавать новые образы и изделия декоративно-прикладного искусства.

На открытии выставки пройдет мастер-класс по созданию сувенира, на котором можно своими руками прикоснуться к миру ткачества, количество мест ограничено – 5 мест.