Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

"Масленица идет, блин да мед несёт".

"Масленица идет, блин да мед несёт". "Масленица идет, блин да мед несёт". "Масленица идет, блин да мед несёт". "Масленица идет, блин да мед несёт". "Масленица идет, блин да мед несёт".

Количество просмотров: 2150

"Масленица идет, блин да мед несёт".
Так называется выставка, организованная в читальном зале библиотеки колледжа и посвященная этому удивительному празднику.
С 24 февраля по 1 марта – масленая неделя, Масленица. Это самый весенний народный праздник. Он зародился на Руси еще во времена язычества и считался самым веселым и разгульным. Целую неделю катались с гор, ходили друг к другу в гости, устраивали танцы, лакомились блинами.
Масленице посвящено множество пословиц и поговорок: «Не житьё, а Масленица», «Масленица-объедуха – деньгам приберуха», «Масленица без блинов, именины без пирогов не бывают», «Блин не клин, брюхо не расколет».
Главный атрибут Масленицы – блин. В старину пеклись блины пшеничные, овсяные, гречневые.
Для студентов 3 курса специальности «Библиотековедение» был подготовлен рассказ о празднике и выставке.
Приглашаем всех, кто хочет узнать, как называются дни масленой недели и чему посвящен каждый из них, какие игры и забавы были популярны на этом празднике, а также множество рецептов блинов и изделий из них на выставку в читальный зал библиотеки.