Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Жизнь колледжа

Открытие двойной персональной юбилейной выставки Елены Чепель и Николая Андреева «Хора»

Количество просмотров: 2168

ПРЕСС-РЕЛИЗ
открытия двойной персональной юбилейной выставки
Елены Чепель и Николая Андреева
«Хора»
7 февраля 2020 года в 18.00 в залах ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» состоится открытие двойной персональной юбилейной выставки Елены Чепель и Николая Андреева «Хора».
Как отмечают авторы, понятие, выбранное для названия выставки, наиболее созвучно их творчеству «…Хора не лишена конкретного смысла и в искусстве она выходит за рамки увиденного, не исчерпывается изображением, но, в то же время, находит способы заявить о себе через ритм, линию, цвет, фактуру, материал, экспрессию, характер. Хора – это чистая выразительность, в постоянном движении создающая все формы, подобная звенящей струне (хорде) и биению сердца. Хора – это место, где идеи отпечатываются в материи, а образы в памяти, место встречи и перехода противоположностей, пространство взаимодействия. В Хоре нет различия межу пространством и материей. Она одновременно пространство холста и краска, печь для обжига и глина. Хора – это одновременно и экспозиция выставки, и место ее проведения и реакция зрителей. Хора – это само со – бытие».
На месте проведения юбилейной выставки Елена Чепель и Николай Андреев остановились не случайно: «…мы очень рады тому, что наша выставка проходит на территории Десятинного Рождества Богородицы монастыря. Для нас – это особое место. Здесь, на соседних улицах прошли наше детство и юность. Здесь, в стенах монастыря в мастерских Союза художников родились и воплотились многие из наших творческих идей».
Елена Чепель «…родилась в 1960 году в Новгороде. Окончила Львовский Государственный институт прикладного и декоративного искусства в 1985 году. Член Союза художников России с 1995 года. Участник российских и международных выставок и проектов. Работы художника находятся в государственных и частных собраниях в России и за рубежом. В настоящее время преподаватель художественной керамики в Новгородском областном колледже искусств им. С.В.Рахманинова».
Николай Андреев «…родился в 1960 году в Новгороде. В 1991 году окончил Российский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (художественно - графический факультет). С 1997 года – член Союза художников России. Участник многочисленных художественных выставок регионального, всероссийского и международного уровня. Работы художника находятся в музеях и частных собраниях России и за рубежом. В настоящее время преподает художественные дисциплины в Новгородском областном колледже искусств им. С.В.Рахманинова.
На выставке представлены произведения живописи, графики, керамики и фарфор.
Пресс-показ для корреспондентов СМИ 7 февраля в 17.30
Выставка будет работать до 15 марта 2020 года
в пресс – релизе использована информация, подготовленная Н. Андреевым и Е. Чепель
(8162) 736-013 Гусева Ольга
е-mail: artmuseum@mail.ru