Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Жизнь колледжа

Афанасий Афанасьевич Фет

Афанасий Афанасьевич Фет Афанасий Афанасьевич Фет Афанасий Афанасьевич Фет

Количество просмотров: 1853

«Шёпот, робкое дыханье, трели соловья…», «Сияла ночь, луной был полон сад…», «На заре ты её не буди…», «Я пришёл к тебе с приветом…», «Уж верба вся пушистая…», «Зреет рожь над жаркой нивой…», «Это утро, радость эта…»…
Стихи живут, дышат, благоухают, переливаются радужным полноцветьем, трепещут, как взволнованное сердце.
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна.
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далёких
Одинокий бег.
Как знакомо, как близко русскому сердцу, как тепло на душе. И всё это – Афанасий Афанасьевич Фет (1820-1892), известный русский поэт с немецкими корнями, переводчик, лирик, автор мемуаров, член-корреспондент Академии наук Петербурга.
Фет писал стихотворения, новеллы, рассказы, очерки. Афанасий Афанасьевич строго разграничивал свою прозу и поэзию. Поэзия для него романтична, а проза – реалистична.
Фет является автором замечательных стихов для детей. Их популярность у юных читателей вызвана тем, что его стихотворения добры и удивительно понятны даже самым маленьким.
За краткой, как сдержанный вздох, фамилией Фет – много неразгаданных тайн: загадки его рождения и происхождения, любви и трагической гибели его возлюбленной, секрет неизменного чувства к ней до последних дней жизни поэта.
«Считаю его поэтом абсолютно гениальным… Фет в лучшие свои минуты переходил из пределов, указанных поэзии, и смело делает шаг в нашу область. Поэтому часто Фет напоминает мне Бетховена.…Это не просто поэт, скорее поэт-музыкант, как бы избегающий даже таких тем, которые легко поддаются  выражению словом» (П. И. Чайковский).
В читальном зале библиотеки к 200-летию поэта оформлена книжно-иллюстративная выставка «Томительное дыхание жизни». Выставку оформила студентка 2 курса специальности «Библиотековедение» Шинкаренко Анастасия в рамках программы производственной практики.